• 23.04.2024 14:06

    Директор ЦРУ рассказала об усилении слежки за Россией и КНДР

    Директор ЦРУ рассказала об усилении слежки за Россией и КНДР

    Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США в 2018 году перераспределило свой бюджет, чтобы выделить дополнительные средства на слежку за Ираном, Россией и КНДР, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на директора спецслужбы Джину Хаспел.

    По ее словам, это была вынужденная мера, обусловленная многолетним отставанием ЦРУ от реального положения дел из-за сосредоточенности ЦРУ на борьбе с терроризмом после терактов 9 сентября 2011 года.

    «У нас еще много работы в этом направлении, но мы добиваемся значительного прогресса», — сказала Хаспел.

    При этом, как она утверждает, даже после перераспределения средств агенты ЦРУ по-прежнему будут сосредоточены на работе с угрозами, исходящими от запрещенных в РФ террористических группировок «Исламское государство» и «Аль-Каида».

    Параллельно сотрудники разведуправления займутся слежкой за «внешними противниками американского правительства» из Москвы, Тегерана и Пхеньяна.

    Ранее американские СМИ приводили мнения экс-сотрудников разведки и дипломатов, которые утверждали, что из-за сосредоточенности ЦРУ на борьбе с терроризмом не было спрогнозировано «вмешательство» России в выборы президента США в 2016 году.

    Автор: beron