• 25.04.2024 14:19

    Facebook сообщил о незашифрованных паролях миллионов пользователей Instagram

    Facebook сообщил о незашифрованных паролях миллионов пользователей Instagram

    Руководство компании Facebook признало, что на внутренних серверах компании в незашифрованном виде хранились пароли от аккаунтов нескольких миллионов пользователей принадлежащего ей сервиса Instagram. С ними беспрепятственно ознакомиться сотрудники компании, говорится в сообщении ее пресс-службы.

    Впервые информация о незашифрованных паролях на серверах Facebook появилась на официальной странице компании в конце марта. В этом сообщении говорилось, что по итогам проведенной в январе «регулярной проверки» были обнаружены «недочеты», которые уже исправлены. Компания обещала оповестить всех пользователей, чьи пароли были не защищены.

    Тогда уточнялось, что речь идет о сотнях миллионов пользователей Facebook Lite — мобильного приложения соцсети с урезанным набором функций, десятках миллионов пользователей Facebook и десятках тысяч пользователей Instagram.

    Однако 18 апреля в этом сообщении внезапно появилось дополнение. «С того момента, как был размещен этот пост, мы обнаружили дополнительные списки паролей “Инстаграма”, которые хранились в читаемом формате. По нашим подсчетам, эта проблема коснулась миллионов пользователей “Инстаграма”. Мы оповестим этих пользователей так же, как и всех остальных», — заявили в Facebook.

    Источник

    Автор: beron