• 20.04.2024 18:54

    Ракета Antares отправляет грузовой корабль к МКС

    Автор:beron

    Апр 19, 2019 #наука, #техника
    Ракета Antares отправляет грузовой корабль к МКС

     

    Ракета Antares взлетела в вечернее небо над Вирджинией в среду (17 апреля), неся тонны материалов НАСА и 40 бесстрашных мышей на Международную космическую станцию.

    Ракета Антарес с космическим кораблем «Лебедь» (Cygnus) стартовала в космос с космического центра на авиабазе НАСА «Уоллопс», отправившись в двухдневное путешествие к космической станции. Взлет произошел в 23:46 МСК.

    «Прекрасный день, фантастический запуск», — сказал заместитель руководителя программы космической станции НАСА Джоэл Монтальбано после успешного старта. «Здорово, что на пути к Международной космической станции есть еще один грузовой корабль.»

    Если все пойдет хорошо, космический аппарат прибудет к орбитальной станции рано утром в пятницу (19 апреля), чтобы доставить 3447 килограммов. Самый тяжелый груз для Cygnus — научное оборудование и материалы для экипажа из шести человек Международной космической станции. Миссия, получившая название NG-11, является одиннадцатым грузовым полетом NASA, совершенного компанией Northrop Grumman и будет самой продолжительной на сегодняшний день.

    «Около половины грузов, которые везет Cygnus, связаны с наукой», — сказал Пит Хасбрук, менеджер НАСА по науке на космической станции, во время брифинга перед запуском. Он добавил, что корабль привезет материалы для не менее 30 из почти 300 проводимых исследований на МКС.

    Мыши на борту Cygnus находятся в центре одного из таких исследований, целью которого является проверка эффективности противостолбнячной вакцины. Грызуны разделены на две группы по 20 особей; половина из них получит вакцину в космосе, а остальные 20 не получат вакцину. Ученые изучат мышей, чтобы проверить, как животные отреагировали на вакцину, как только они вернутся на Землю.

     

    Источник
    Автор: Кирилл Масленников

    Автор: beron