• 28.03.2024 18:13

    Белоруссии снова понравилась российская нефть

    Белоруссии снова понравилась российская нефть
    Андрей Александров / Р: Новости

    Качество российской нефти, поступающей в Белоруссию по нефтепроводу «Дружба», постепенно улучшается, сообщает Р: Новости со ссылкой на генерального директора оператора нефтепровода — предприятия «Гомельтранснефть Дружба» — Олега Борисенко.

    Отмечено, что снижается показатель примеси хлоридов, хотя он все еще превышает норму в 17 раз. В пятницу в «Белнефтехиме» заявили об ухудшении качества российской экспортной смеси Urals, поступающей транзитом на участок магистрального нефтепровода «Гомельтранснефть Дружба». Было отмечено, что «поступает нефть с содержанием хлорорганических соединений, превышающим в десятки раз предельные значения по стандарту».

    Также белорусская сторона запросила официальную встречу с представителями ПАО «Транснефть», чтобы урегулировать ситуацию. Ориентировочно она пройдет 23 апреля. Советник президента «Транснефти» Игорь Демин сообщил, что ситуация с качеством нефти в трубопроводе «Дружба» должна исправиться к понедельнику-вторнику.

    Ранее стало известно, что «Белнефтехим» решил временно ограничить экспортные поставки нефтепродуктов. Решение принято с учетом проведения посевной кампании и имеющихся рисков по переработке сырья с ухудшенным качеством.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron