• 28.03.2024 19:17
    Сенатор США: никогда не будет F-35 рядом с С-400

    Сенатор США от Демократической партии Боб Менендес заявил, что Турции необходимо сделать окончательный выбор между тем, чтобы остаться союзником по НАТО, либо «отдалиться». Речь снова идёт о приобретении Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф».

    Недавно Менендес внёс в Конгресс законопроект «О сотрудничестве в области безопасности и энергетики в Восточном Средиземноморье». Одним из пунктов законопроекта является прямой запрет на передачу Турции самолётов F-35 в случае продолжения сделки с Россией по закупке ЗРК С-400.

    «Если президент Эрдоган будет настаивать на приобретении противоракетной системы С-400 и завершит ее покупку и установку, то будут наложены санкции на основе законопроекта, который я первоначально внес. И речь не идет о том, что санкции могут быть наложены – они будут обязательными. Мы не хотим этого, и мы предложили другие варианты Турции. Система С-400 несовместима с архитектурой НАТО», – приводит слова сенатора Р: Новости.

    «Никогда не будет F-35 рядом с С-400, этого никогда не произойдет. Это позиция обеих партий в Конгрессе», – добавил сенатор.

    В начале апреля США уже перешли от угроз к конкретным действиям и прекратили поставку Турции некоторых комплектующих и материалов, необходимых для подготовки эксплуатации истребителей F-35 в турецких ВВС. После этого пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын ещё раз подтвердил решимость турецкого руководства довести сделку с Россией до конца.

     

    Источник

    Автор: beron