• 29.03.2024 16:27

    Венеция: с 1 мая 2019 вводится налог в 3 евро для туристов и гостей города

    Венеция: с 1 мая 2019 вводится налог в 3 евро для туристов и гостей города

    Луиджи Бругнаро, мэр города Венеции заявил, что с 1 мая 2019 года туристы будут платить фиксированный сбор в размере 3 евро.

    Как заявил по этому поводу мэр Венеции Луиджи Бругнаро, «новые правила введены с целью отслеживания количества посетителей, управления потоком туристов и обеспечения большей жизнеспособности города». По его словам, деньги, которые получит Венеция благодаря новинке, будут использованы для компенсации дополнительных расходов, понесенных в связи с наплывом туристов, на ремонтные работы, а также для обеспечения безопасности. В частности – на набор дополнительного числа сотрудников полиции. «Мы намерены гарантировать горожанам лучшее качество жизни», – заверил мэр Венеции.

    По оценкам ее властей, к 2022 году благодаря налогу они смогут точно подсчитать количество людей, посещающих город, и на основе этих данных прогнозировать, когда наступают самые напряженные периоды въезда, тем самым получив инструмент для управления потоком туристов и городским хозяйством, Пишет spbvedomosti.ru.

    При этом введение сбора 3 евро – только начало. С 2020-го гостям Венеции нужно будет платить стандартный сбор в размере 6 евро, а в пик сезона – 8 или даже 10 евро. И проверять правильность и своевременность уплаты сбора обещают жестко: штраф может составлять от 100 до 450 евро.

    Правда, есть один существенный нюанс: речь при этом идет только о туристах, которые прибывают в город с однодневным визитом. Те, кто останавливается в Венеции хотя бы на одну ночь, от уплаты нового сбора будут освобождены, поскольку с них взимают туристический налог в отеле.

    Источник

    Автор: beron