• 28.03.2024 20:37
    Переход без потерь

    Минфин и Центробанк разработали систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Помимо прочего, она кардинально меняет принцип переходов и взимания вознаграждения негосударственными пенсионными фондами (НПФ). Предполагается, что изменения избавят граждан от потерь инвестиционного дохода. Но при этом фондам придется выбирать: долгосрочное инвестирование при редком вознаграждении или краткосрочное, но несущее высокие риски.

    С текстом законопроекта об ИПК ознакомился «КоммерсантЪ», в распоряжении издания оказалась февральская версия документа. Источник сообщил, что закон был серьезно трансформирован, но в части, касающейся переходов, не изменился.  Согласно новым правилам, если гражданин решит поменять один НПФ на другой в системе ИПК, его новые взносы сразу будут передаваться в фонд, в который он приходит, а основные средства будут переданы в недельный срок после их фиксации.

    Период фиксации не должен превышать пяти лет с момента заключения участником системы договора с фондом, его устанавливает фонд в пенсионных правилах по ИПК. Это может создать трудности: акционеры будут выступать за сокращения срока ради частого получения прибыли, а руководство фондов, чтобы иметь более долгий период безубыточности, будут стараться его продлить.

    «Если фондам будет позволено устанавливать для себя разный срок фиксинга, то это создаст сложную систему балансиров между интересами акционеров, менеджмента НПФ и их клиентов»,— считает управляющий директор «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

    Клиент же, скорее всего, будет выбирать НПФ с коротким фиксингом. «Люди, ориентируясь на синицу в руках и понимая, что в подобных НПФ стратегия консервативная, будут стремиться гарантировать себе стабильный заработок или хотя бы безубыточность на более коротких периодах,— полагает эксперт.— В результате баланса этих различных интересов мы увидим, какие НПФ готовы смотреть на свою инвестиционную стратегию более стратегически и играть вдолгую, а кто мыслит более короткими горизонтами».

    Напомним, что на данный момент пенсионные накопления в случае «досрочной» смены фонда передаются в первом квартале следующего года после того, в котором гражданин написал заявление о смене страховщика. Если с момента предыдущей фиксации прошло менее пяти лет, накопления могут быть потеряны. От сроков фиксации зависит переменная часть вознаграждения НПФ (success fee).

    Новые правила должны обезопасить граждан. Согласно законопроекту, инвестдоход фонд разносит на счета своих клиентов по ИПК именно за период между фиксингами. И только в момент разнесения дохода НПФ имеет право взять причитающийся ему success fee (не более 15% от инвестдохода). Сейчас фонды разносят инвестдоход ежегодно и, таким образом, имеют право выбирать success fee раз в год.

    Переход без потерь

    Посетители на московском финансовом форуме  / АГН “Москва” / фото: Авилов Александр

    Концепция ИПК была разработана в 2016 году, она предполагает, что взносы на накопительную пенсию вместо работодателя будет осуществлять сам работник, отчисляя на это 6% своей зарплаты с возможностью изменить ставку взносов и отказаться от их уплаты. Предполагается, что способ вступления в ИПК будет зависеть от зарплаты работника: люди с высокой зарплатой будут вступать в систему автоматически с возможностью отказа, люди с низкой зарплатой для вступления в систему должны будут написать заявление. Порог зарплаты не определен.

    В одной из версий концепций об ИПК предполагалось, что ставка отчислений на накопительную пенсию по умолчанию будет увеличиваться на 1 п. п. каждый год от 0 до 6% от зарплаты работника.

     

    Источник

    Автор: beron