• 28.03.2024 23:41

    Названа главная угроза человечеству

    Названа главная угроза человечеству
    Фото: Mike Hutchings / Reuters

    Бывший директор Службы внешней разведки (СВР) России Вячеслав Трубников заявил, что главная угроза человечеству связана с экологией. Об этом он рассказал в интервью Р: Новости.

    По словам Трубникова, исчезновение цивилизации вероятнее произойдет в результате экологической катастрофы, чем из-за применения ядерного оружия. Он подчеркнул, что человечество принимает меры, чтобы снизить угрозу ядерной катастрофы.

    В то же время от подчеркнул, что его настораживает «бездумность» США, которые вышли из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Бывший директор СВР также указал на проблемы в отношениях Индии и Пакистана. По его мнению, для последнего разрушительную роль может сыграть перекрытие водоснабжения, что даст эффект нескольких атомных бомб.

    «Если мы будем бояться только сегодняшних угроз, мы пропустим самую страшную угрозу — исчезновение человечества, когда природа изменится так, что люди просто не смогут жить», — резюмировал Трубников.

    Герой России, генерал армии Вячеслав Трубников занимал пост главы СВР с 1996 по 2000 год. Затем поступил на службу в дипломатической сфере, был чрезвычайным и полномочным послом России в Индии.

    В январе международная группа ученых пришла к выводу, что главными угрозами для человечества являются распространение ожирения, недоедание и изменение климата.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron