• 29.03.2024 05:09

    Россия посчитала приговор Бутиной «русофобией»

    Россия посчитала приговор Бутиной «русофобией»
    Фото: МИД России / «ВКонтакте»

    Министерство иностранных дел России раскритиковало решение американского суда в отношении россиянки Марии Бутиной, которую приговорили к 18 месяцам тюрьмы за «сговор с целью незаконной работы на правительство РФ». Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

    «Наша соотечественница осуждена только за то, что является гражданкой России. Этот приговор — позорное пятно на американской судебной системе, которая беспрекословно выполнила откровенный политический заказ», — заявили в МИД.

    В знак поддержки Бутиной на официальной странице ведомства во «ВКонтакте» изменилась аватарка: на ней иображена фотография россиянки и хэштег #FreeMariaButina.

    С критикой приговора Бутиной также выступило посольство России в США. Представители дипмиссии назвали решение суда «вопиющим беззаконием» и «параноидальной русофобией». Они заявили, что Бутина — политическая заключенная, ставшая «жертвой провокации спецслужб и произвольного применения репрессивных законодательных норм США». Дипломаты настаивают на невиновности россиянки и требуют немедленно ее освободить.

    26 апреля суд в Вашингтоне приговорил Марию Бутину к 18 месяцам тюрьмы за «сговор с целью незаконной работы на правительство РФ». После отбытия приговора ее депортируют в Россию.

    Ссылки по теме
    Россия посчитала приговор Бутиной «русофобией»

    От этих продуктов умирают миллионы людей по всему миру. В России решили с ними бороться
    Россия посчитала приговор Бутиной «русофобией»

    Они борются за права женщин на Северном Кавказе. За это их преследуют и угрожают убийством

    Источник
    Автор:

    Автор: beron