• 19.04.2024 14:08

    Сеть кофеен Coffee Like привлечет 10 миллионов рублей на площадке StartTrack

    Сеть кофеен Coffee Like привлечет 10 миллионов рублей на площадке StartTrack
    Фото: страница Coffee Like во «ВКонтакте»

    Крупная сеть кофеен Coffee Like разместила предложение о привлечении инвестиций на краудинвестинговой площадке StartTrack. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

    Компания планирует привлечь 10 млн рублей на открытие около 10 точек в Москве и Подмосковье, треть суммы уже собрана, сообщил генеральный директор Coffee Like Алексей Гусаков.

    Coffee Like планирует привлечь инвестиции в виде небольших онлайн-займов от нескольких десятков частных инвесторов. По словам Гусакова, финансирование позволит управляющей компании запустить и протестировать собственные точки в Москве, чтобы в дальнейшем увеличить присутствие в городе за счет франчайзи.

    «Среди российских кофеен по количеству точек нас обгоняет только “Шоколадница”, но в Москве мы пока представлены слабо. Мы решили расширить сеть самостоятельно и показать партнерам, что здесь тоже можно развиваться. Основатель другой крупной сети рекомендовал нам привлечь финансирование через StartTrack, и площадка уже отлично себя показала», — рассказывает Гусаков. По его словам, первые 3,5 миллиона рублей поступили от нескольких частных инвесторов в течение пяти рабочих дней с момента размещения предложения.

    «Мы фокусируемся на растущих компаниях с выручкой от 100 миллионов рублей в год. Заемное финансирование для таких проектов — возможность поработать с частными инвесторами и подготовиться к внебиржевому акционированию», — говорит инвестиционный директор StartTrack Сергей Четвериков. На текущий момент 100 компаний привлекли через площадку 2,6 миллиарда рублей инвестиций, уточняет он.

    Сейчас у сети Coffee Like 545 кофе-баров формата «кофе с собой» в России, Казахстане, Киргизии и Армении. По данным компании, большая часть точек открыта по франшизе, общая выручка сети за 2018 год составила 1,3 миллиарда рублей. При этом рентабельность управляющей компании превышает 40 процентов, а доходы включают роялти-платежи и выручку от собственной розничной сети, уточняет Гусаков.

    Предприниматели Аяз Шабутдинов и Зуфар Гарипов основали Coffee Like в 2013 году. В октябре 2018 года Шабутдинов продал принадлежавшие ему 75,5 процента компании группе частных инвесторов, в число которых вошли гендиректор издательства АСТ Павел Гришков и коммерческий директор Александр Богуславский. В структуру сделки вошли управляющая компания сети ООО «Кофе Лайк» и ООО «Логистика кофе». Сумма сделки составила 151 миллион рублей при оценке компании в 200 миллионов рублей.

    Сеть кофеен Coffee Like привлечет 10 миллионов рублей на площадке StartTrack

    Золотая эпоха YouTube закончилась. Что сгубило главный видеосервис мира?
    Сеть кофеен Coffee Like привлечет 10 миллионов рублей на площадке StartTrack

    Украинец собирает лайки на «беседах» с умершими знаменитостями. Его смотрят миллионы
    Сеть кофеен Coffee Like привлечет 10 миллионов рублей на площадке StartTrack

    Илья Варламов о ЖЖ, ненависти к блогерам и «взорванном» театре

    Источник
    Автор:

    Автор: beron