• 28.03.2024 20:58

    Украина запротестовала против «паспортной агрессии» России

    Украина запротестовала против «паспортной агрессии» России
    Фото: Евгений Одиноков / Р: Новости

    Министерство иностранных дел Украины выразило официальный протест в связи с упрощением процедуры приобретения украинцами российского гражданства. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

    Получение жителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей российского паспорта в упрощенном порядке Киев назвал «грубым нарушением норм международного права», отметив, что соответствующие российские правовые акты «были, есть и будут юридически ничтожными». Уточняется, что украинская сторона не будет признавать приобретенное «противоправным способом» гражданство.

    В МИД Украины добавили, что в связи с «паспортной агрессией России» ожидают от международных партнеров усиления санкций против Москвы.

    Президент России Владимир Путин 1 мая ввел упрощенный порядок получения российского гражданства для некоторых категорий граждан Украины, а 24 апреля упростил процесс получения гражданства России лицам, которые проживают в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) Украины. Территории ОРДЛО фактически контролируются представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

    Решение российского лидера вызвало резонанс в обществе: штаб избранного президента Украины Владимира Зеленского назвал эти действия враждебными, Евросоюз обвинил Россию в посягательстве на суверенитет Украины, а в США назвали решение частью «оккупационного плана». Российская сторона заявляет, что мера носит гуманитарный характер.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron