• 19.04.2024 01:38

    Киев выследит новых россиян из Донбасса

    Киев выследит новых россиян из Донбасса
    Новости партнеров
    Фото: Р: Новости

    Украина сможет установить жителей Донбасса, которые получат российский паспорт. Об этом в эфире телеканала ZIK заявил заместитель министра по временно оккупированным территориям страны Юрий Грымчак.

    По его словам, у Киева нет специальных технических средств для этого. Грымчак пояснил, что эти данные частично доступны в России, поэтому их можно достаточно легко получить. Он заверил, что Украина будет иметь полный список тех, кому предоставят гражданство России.

    1 мая Грымчак заявил, что жителей Донбасса, которые получат гражданство России, необходимо лишать украинских паспортов. По его мнению, решение российской стороны упростить выдачу паспортов жителям Донбасса нацелено на «дестабилизацию ситуации и легализацию действий боевиков».

    Президент России Владимир Путин 1 мая ввел упрощенный порядок получения российского гражданства для некоторых категорий граждан Украины, а 24 апреля упростил процесс получения гражданства России лицам, которые проживают в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) Украины. Территории ОРДЛО фактически контролируются представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

    Штаб избранного президента Украины Владимира Зеленского назвал эти действия враждебными, Евросоюз обвинил Россию в посягательстве на суверенитет Украины, а в США назвали решение частью «оккупационного плана». Российская сторона заявляет, что мера носит гуманитарный характер.

    Ссылки по теме
    Киев выследит новых россиян из Донбасса

    Это грузинское ущелье называют «логовом террористов». Здесь по своим законам живут чеченцы
    Киев выследит новых россиян из Донбасса

    Армения готова дружить с Россией. Что ей мешает?
    Киев выследит новых россиян из Донбасса

    Зеленский выиграл президентские выборы на Украине. Как он будет менять страну?

    Источник
    Автор:

    Автор: beron