• 19.04.2024 13:29

    Российские ученые выяснили, от кого произошла корова

    Автор:beron

    Май 4, 2019 #наука, #техника
    Российские ученые выяснили, от кого произошла корова

    Предок до сих пор живет в джунглях и питается грызунами

    Предками коровы были хищники, а родственниками китов оказались… бегемоты. К такому выводу пришли сибирские ученые, которые провели исследование генетических изменений различных видов животных в процессе эволюции.

     

    Как рассказал «МК» руководитель научного направления Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН, кандидат биологических наук Александр Графодатский, над исследованием трудилась целая группа ученых из разных стран. Были изучены хромосомы около 350 видов животных, включая жирафа, лань, альпаку, серого кита, овцебыка, яванского оленёка и корову.

    — Мы применили метод так называемой хромосомной живописи — окрашивали хромосомы образцов ткани подопытных специальными красителями, способными светиться в ультрафиолетовом или синем излучении. После чего сравнивали участки хромосом разных видов между собой и находили среди них одинаковые. Они выделялись одним цветом. Затем мы провели сложный анализ и выяснили, что некоторые гены у разных видов животных меняли свою активность на протяжении эволюции, и это изменение приводило у них к физиологическим изменениям, например в рождении детенышей, развитии их пищеварительной системы и так далее, — пояснил ученый.

    По словам Александра Графодатского, у жвачных животных, например, за десятки миллионов лет сформировалась сложная система пищеварения. По сравнению с хищниками, которые быстро глотают пищу, жвачные должны ее долго пережевывать.

    Можно сказать, что корова сильно эволюционировала по сравнению с млекопитающими, которые до сих пор питаются белковой пищей, — заметил он.

    Но самое интересное, что произошли коровы все равно от этих млекопитающих, в том числе и хищников. Так, предком нашей буренки, который до сих пор обитает на планете, является яванский оленёк — это маленькое животное одно из самых древних жвачных в мире. И при этом зверек спокойно ест грызунов. А живет он в джунглях Малайзии.

    Исследуя одинаковые по генетическому составу хромосомы, ученые также обнаружили, что родственником кита является бегемот. И когда-то кит был очень похож на бегемота — это было хищное существо, которое ходило на четырех лапах и имело зубы, а потом вдруг решило поплыть.

     

    Источник
    Автор: Брайн Смит

    Автор: beron