• 16.04.2024 16:49

    МИД Украины обвинил Россию в кризисе Совета Европы

    МИД Украины обвинил Россию в кризисе Совета Европы

    Кризис в Совете Европы вызван разрушительными действиями России, заявили в министерстве иностранных дел Украины.

    «С грустью должны констатировать, что к 70-й годовщине Организация подошла в кризисном состоянии, вызванном, прежде всего, разрушительными действиями Российской Федерации, ее агрессией против Украины и прямым финансовым шантажом Совета Европы с целью достижения своих антидемократических внешнеполитических целей», — говорится в сообщении на сайте МИДа.

    В министерстве выразили надежду, что СЕ не поддастся «на шантаж и угрозы». «Украина надеется, что за десятилетия работы и испытаний СЕ получил достаточно силы и здравого смысла, чтобы и дальше оставаться образцом демократии, а не встретить свое 70-летие в полуразрушенном скомпрометированному состоянии безосновательной уступки в пользу крупнейшего государства-нарушителя ее принципов и норм», — заявили в дипведомстве.

    Ранее постоянный представитель России при СЕ Иван Солтановский в интервью Р: Новости допустил, что Россия может выйти из Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) и СЕ, если стороны не придут к компромиссу.

    Российская делегация не участвует в работе СЕ с 2015 года, когда ее лишили ряда прав из-за ситуации в Крыму. Летом 2017 года Россия приостановила выплаты в бюджет СЕ до тех пор, пока ей не вернут все полномочия в организации. В конце июня 2019 года истечет двухлетний срок неуплаты взносов, по окончании которого СЕ может исключить страну из организации.

     

    Источник

    Автор: beron