• 29.03.2024 09:36

    Названо число не знающих о своем положительном статусе ВИЧ россиян

    Названо число не знающих о своем положительном статусе ВИЧ россиян
    Фото: Максим Богодвид / Р: Новости

    В России четверть ВИЧ-положительных жителей (25 процентов) не знают о своем статусе. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

    В ведомстве отметили, что первым шагом к лечению ВИЧ является ранняя диагностика. «Своевременная антиретровирусная терапия позволяет контролировать распространение вируса и остановить эпидемию ВИЧ», — говорится в сообщении.

    С 13 по 17 мая Роспотребнадзор проведет акцию СТОПВИЧ/СПИД, в рамках которой будет организована Всероссийская горячая линия по вопросам профилактики заболевания. Позвонивших на линию россиян проконсультируют специалисты-эпидемиологи ведомства. Линия будет работать круглосуточно.

    По данным Федерального центра по борьбе со СПИДом при Роспотребнадзоре, в России к концу 2018 года насчитывалось более миллиона ВИЧ-положительных. Еще от 300 до 500 тысяч россиян не знают о своем статусе, указал руководитель Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции академик РАН Вадим Покровский. Наиболее пораженными вирусом регионами оказались Кемеровская, Иркутская, Свердловская, Самарская и Оренбургская области.

    ***
    Обратная связь с отделом «Общество»:
    Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru

    Источник
    Автор:

    Автор: beron