• 20.04.2024 13:51

    Виторган пристыдил россиян за «пляски и танчики» в День Победы

    Виторган пристыдил россиян за «пляски и танчики» в День Победы
    Фото: Евгения Новоженина / Р: Новости

    Актер Максим Виторган призвал россиян отказаться от торжественных церемоний в честь Дня Победы. Об этом он написал в Instagram-аккаунте.

    По его словам, праздник 9 Мая — для тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне, «выжил, выстрадал, вымучил». Он подчеркнул, что ветеранов осталось очень мало, и мало кому из них обеспечили достойную старость.

    «И конкретно нам, как мне кажется, праздновать нечего. Для нас это день Сочувствия, Благодарности и Памяти о том, что довелось пережить им», — отметил актер.

    Он заявил, что обязанность современного поколения — знать правду о войне и не позволить повториться подобной трагедии. Виторган выразил надежду, что когда-нибудь День Победы переименуют в День тишины и этот праздник перестанет быть «детским утренником с плясками и танчиками».

    В другом посте актер признался, что ему нравится акция «Бессмертный полк», однако не нравится парад Победы, выступления артистов с военными песнями, военная форма на детях, спекуляции на этой теме в спорте и политике, а также фразы «можем повторить» и «спасибо деду за победу».

    В сентябре 2018-го с похожим заявлением выступил актер Дмитрий Нагиев. Он отметил, что неприятные эмоции у него вызвал «мультфильм про российские ракеты, способные долететь до штата Флорида». «Я этого не понимаю, как и надписей “На Берлин”, как и надписей “Можем повторить”. Что это, что это вообще?» — возмутился актер.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron