• 28.03.2024 23:29

    Иран пригрозил США «ударом в голову»

    Иран пригрозил США «ударом в голову»
    Амир-Али Хаджизаде
    Фото: AFP

    В случае активных действий со стороны США в Персидском заливе Иран незамедлительно на них ответит. Об этом заявил бригадный генерал иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Амир-Али Хаджизаде, передает Al Arabiya.

    По словам Хаджизаде, раньше военное присутствие США в Персидском заливе было угрозой, однако теперь превратилось в «возможность». Он добавил, что если американцы начнут какие-либо действия, то Иран «ударит их в голову».

    Главнокомандующий КСИР, генерал-майор Хоссейн Салами заявил, что США начали психологическую войну в регионе.

    В мае помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что американская сторона направит к берегам Ирана авианосец «Авраам Линкольн» и группу бомбардировщиков. Это будет ответом на тревожные действия со стороны Ирана, направленные на обострение отношений, добавил он.

    Отношения США и Ирана обострились после того, как в начале мая 2018-го Трамп объявил об одностороннем выходе Вашингтона из ядерной сделки 2015 года и возобновлении санкций против Тегерана. Новый пакет ограничительных мер США против Ирана вступил в силу в ноябре. Помимо запрета на экспорт нефти, санкции распространяются на промышленность, торговлю и операции Центробанка страны в долларах.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron