• 20.04.2024 05:12

    Совет Федерации рассмотрит вопрос досрочного прекращения полномочий Арашукова

    Совет Федерации рассмотрит вопрос досрочного прекращения полномочий Арашукова

    Комиссия Совета Федерации по контролю за достоверностью сведений о доходах сенаторов рекомендовала верхней палате включить в повестку заседания вопрос о досрочном прекращении полномочий сенатора Рауфа Арашукова. Как сообщил «Интерфаксу» председатель комиссии Юрий Воробьев, вопрос может быть рассмотрен уже 22 мая.

    Как отметил Воробьев, основанием для лишения Арашукова полномочий является непредставление в срок декларации о доходах и имуществе за 2018 год. По его словам, специально созданная рабочая группа комиссии изучила обстоятельства и установила, что у Арашукова, который находится в СИЗО в связи с обвинением в уголовных преступлениях, была возможность направить документы вовремя.

    «Решение однозначно: в соответствии с законом мы должны выносить вопрос о лишении статуса на рассмотрение нашего пленарного заседания. Другого варианта по закону нет», — пояснил Воробьев.

    Напомним, временно отстраненный сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков и его отец, советник главы «Газпром межрегионгаза» Рауль Арашуков были задержаны 30 января. Арашукова-старшего обвинили в организации преступного сообщества и хищении газа на 31 млрд рублей. Рауфа Арашукова — в участии в преступном сообществе, убийстве и давлении на свидетеля.

     

    Источник

    Автор: beron