• 20.04.2024 16:30

    В России будут созданы средства защиты от гиперзвукового оружия

    В России будут созданы средства защиты от гиперзвукового оружия

    Российскому ОПК необходимо решить данную задачу в течение пяти лет

    В России с участием президента Владимира Путина прошло совещание по вопросам развития вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса. На данном совещании президент поставил задачу создать средства защиты от гиперзвукового оружия до того момента, как это оружие встанет на боевое дежурство в других странах.

    По словам Владимира Путина, Россия – это пока единственная страна в мире, у которой есть такое оружие. Однако рано или поздно гиперзвуковое оружие появится в ведущих странах мира. Поэтому наша страна должна быть к этому готова, президент сказал, что «для нас с вами будет лучше, если для них это будет поздно».

    Владимир Путин также подчеркнул, что кадровый потенциал предприятий и организаций ОПК должен обеспечивать запланированные темпы перевооружения войск на новейшую технику, способную эффективно противостоять средствам воздушного нападения вероятного противника, в том числе и гиперзвуковым.

    Сроки создания защиты от гиперзвуковых систем в открытую прессу не просочились, однако их можно примерно определить, отталкиваясь от сроков разработки  и создания гиперзвукового оружия ведущими странами мира.

    По мнению ряда экспертов, у США и Китая уйдет около 5-7 лет, чтобы создать управляемое наступательное гиперзвуковое оружие. Россия опередила всех в этой сфере, в том числе, за счет мощного научно-технического задела. Таким образом, у российского ОПК есть пять лет на разработку противоядия от гиперзвукового оружия.

     

    Источник

    Автор: beron