• 24.04.2024 08:38

    Патриарх Филарет обвинил главу ПЦУ в расколе

    Патриарх Филарет обвинил главу ПЦУ в расколе

    Бывший патриарх Киевского патриархата Украинской православной церкви Филарет заявил, что по вине митрополита Епифания произошел раскол в новой Православной церкви Украины, сообщает УН:Н.

    По мнению Филарета, причиной раскола стало несоблюдение митрополитом Епифанием договоренностей при создании новой церкви, прежде всего в отношении руководства ПЦУ.

    По условиям, выдвинутым Вселенским (Константинопольским) патриархатом, Украинская православная церковь будет признана автокефальной церковью только в статусе митрополии, а не патриархата, поэтому Филарет не смог остаться во главе ПЦУ.

    Филарет заявил: «Была достигнута договоренность, что предстоятелем будет митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, кандидатуру которого выдвинул патриарх Филарет, но руководство церковью будет продолжать патриарх. Предстоятель будет представлять церковь в православном мире, потому что УПЦ получает статус митрополии, а также будет помогать патриарху в управлении церковью, но руководство церковью остается за патриархом».

    Фактически же Епифаний отказывается соблюдать договоренность, «поэтому в церкви возникло разделение», заявил Филарет.

     

    Источник

    Автор: beron