• 28.03.2024 19:04

    Раскрыта готовность второго носителя «Посейдонов»

    Раскрыта готовность второго носителя «Посейдонов»
    Фото: Павел Львов / Р: Новости

    Второй штатный носитель подводных беспилотных аппаратов «Посейдон» спустят на воду весной 2020 года, сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

    «Второй штатный носитель “Посейдонов” — подлодку “Хабаровск” (проект 09851) — планируется спустить на воду весной 2020 года», — сказал собеседник.

    По его словам, субмарину военные получат в 2022 году, когда будут завершены необходимые испытания. «Боекомплект “Посейдонов” на “Хабаровске” составит шесть аппаратов», — добавил источник.

    Первый штатный носитель «Посейдонов», атомная подводная лодка специального назначения проекта 09852 «Белгород», спущена на воду в «Севмаше» (Северодвинск) в апреле.

    В марте сообщалось, что «Посейдон» будет протестирован в «практическом варианте», что небезопасно.

    В феврале Минобороны представило первое видео полигонных испытаний «Посейдона».

    В том же месяце стало известно, что заводские ходовые испытания «Посейдона», предполагающие спуск беспилотника в море с берегового стенда, начнутся летом.

    В апреле 2018 года в Великобритании назвали оружие проекта «Статус-6», в рамках которого создается «Посейдон», устройством «Судного дня».

    Официально ядерный подводный беспилотник представили в марте 2018 года. Тогда же торпеда получила название «Посейдон». Первоначально оружие массового поражения, известное с ноября 2015 года, именовалось «Статус-6».

    YouTube-канале. Подпишись!
    Ссылки по теме
    Раскрыта готовность второго носителя «Посейдонов»

    Отрубленные головы, выпущенные кишки и литры крови: Mortal Kombat 11
    Картина Сергея Кириллова «Казнь Степана Разина». На картине изображена Красная площадь. На самом деле Степана Разина, как и Емельяна Пугачева сто лет спустя, казнили на Болотной площади в Москве.

    Чем репрессии царской России отличались от карательной машины Сталина
    Раскрыта готовность второго носителя «Посейдонов»

    Жизнь, достижения и наследие нобелевского лауреата Жореса Алферова

    Источник
    Автор:

    Автор: beron