• 25.04.2024 15:36

    Догонит ил Пекин США в области военных технологий?

    Догонит ил Пекин США в области военных технологий?

    Сможет ли Китай в ближайшее время повторить передовые системы вооружений США?

    Центр исследований безопасности (Center for Security Studies) в Цюрихе на днях подготовил доклад на тему «Почему Китай до сих пор не догнал: военно-техническое превосходство и пределы имитации, обратного инжиниринга и кибершпионажа». Авторы исследования утверждают, что увеличение сложности военной технологии сделало имитацию и тиражирование современных оружейных систем более трудным делом, таким образом компенсируются диффузные эффекты глобализации и прогресс в области коммуникаций.

    В докладе приходят к выводу, что из-за этого Китай в ближайшее время не сможет легко имитировать передовые системы вооружений Соединенных Штатов или подорвать военно-техническое превосходство Вашингтона.

    По мнению авторов документа, в последнее время прошло одно из важнейших изменений в области разработки оружия со времени второй промышленной революции: экспоненциальный рост сложности военной технологии. Это усложнение способствовало изменению системы производства, что затруднило имитацию и тиражирование современных оружейных систем, чтобы компенсировать диффузное воздействие глобализации и прогресса в области коммуникации.

    Авторы доклада основывают свои выводы на исторических примерах, на изучение британо-германского военно-морского соперничества в 1890-1915 годах, а также на современном материале, усилиях Китая по имитации американских истребителей-невидимок пятого поколения.

    Как говорится, время покажет: оправдаются ли прогнозы авторов доклада. В истории есть масса примеров, когда грамотное планирование, целенаправленные усилия, и достаточное финансирование позволяют добиться впечатляющих результатов.

    Источник

    Автор: beron