• 24.04.2024 23:48

    Евросоюз запретил пластиковую посуду и ватные палочки

    Евросоюз запретил пластиковую посуду и ватные палочки

    С 1 января 2021 года в странах Евросоюза вступит в силу запрет на использование одноразовых пластиковых предметов — посуды, контейнеров, столовых приборов, ватных палочек, соломинок для напитков и т.д. Соответствующий законопроект одобрил Европарламент.

    За него проголосовали 350 депутатов, против высказались 35 человек, 28 решили воздержаться. На следующем этапе будут заключаться подзаконные акты — соглашения с министрами отдельных стран ЕС о соблюдении ими этого закона и ответственности за его нарушение. Штрафные санкции должны быть отражены в национальных законодательствах государств Евросоюза.

    В законопроекте говорится, что в 2029 году страны ЕС должны довести сбор пластиковых бутылок до 90%. На промежуточном этапе — в 2025 году — 25% бутылок будут производиться из вторсырья, к 2030 году их доля достигнет 30%.

    На некоторых видах товаров (пластиковых сигаретных фильтрах, влажных салфетках и др.) производителей обяжут размещать предупредительные надписи о вреде, который эти виды продукции наносят окружающей среде.

    Кроме того, законопроект вводит в практику принцип «платит производитель». При выявлении загрязняющих экологию пластиковых предметов штрафные санкции последуют в отношении тех предприятий, которые выпустили эти предметы.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского