• 29.03.2024 01:05
    Путин рассказал о лазерном оружии

    По его мнению, лазерное оружие будет определять потенциал российской армии и флота

    На итоговом совещании, посвященном развитию Воздушно-космических сил, президент России Владимир Путин высказал мнение, что такие виды оружия, как лазерный комплекс «Пересвет» и гиперзвуковая установка «Кинжал» в XXI веке будут «во многом определять боевой потенциал российской армии и флота».

    Президент на совещании предложил обсудить ход работ по созданию перспективных видов вооружений, в частности, лазерного оружия.

    «Обсудим работу над системами лазерного оружия с использованием отечественной оптики и высокочувствительной оптоэлектроники, включая типы оружия, которые еще недавно, если по-честному сказать, встречались только в фантастических рассказах, имею в виду боевые лазерные комплексы тактического уровня. Они созданы уже на практике», – передает слова Путина Р: «Новости».

    Как сообщалось ранее, в российских войсках к началу текущего года была создана вся инфраструктура, необходимая для применения лазерных комплексов «Пересвет» и все принятые установки были развёрнуты в местах дислокации. По словам президента, лазерные установки, также, как и гиперзвуковые ракеты «Кинжал», на испытаниях полностью подтвердили свои уникальные характеристики.

    По заявлениям американской разведки, у США нет адекватного ответа на гиперзвуковые ракеты «Кинжал», запускаемые с самолётов МиГ-31. Ракеты «Кинжал» планируется принять на вооружение в 2020 году.

    Источник

    Автор: beron