• 25.04.2024 11:59

    Россия и Китай готовы к созданию глобального инфраструктурного проекта – «Ледовый шелковый путь»

    Россия и Китай готовы к созданию глобального инфраструктурного проекта - «Ледовый шелковый путь»

    Китайцы предлагают несколько практических инициатив по развитию речных водных путей

    Россия и Китай готовы к созданию глобального инфраструктурного проекта – «Ледовый шелковый путь». Об этом заявили участники международной конференции “Освоение шельфа России и СНГ – 2019».

    Для продвижения к цели, китайцы предлагают несколько практических инициатив по развитию речных водных путей. Одна из них коридор «Волга- Янцзы». Этот проект позволит осуществлять судоходство, используя крупные реки с юга на север, вплоть до богатого залежами побережья Ледовитого океана. 

    Для этого Китай готов вложится в создание судов класса «река-море». Хотя пока интернациализация Севморпути российской стороной не предусматривается, китайцы все же видят его частью проекта «Один пояс – один путь». 

    По мнению экспертов, проект потребует весьма существенных финансовых влияний, однако с точки зрения длительной перспективы – он может открыть для российских нефтегазовых ресурсов привлекательный путь на восток. Это станет весьма перспективным бизнесом, учитывая сложности, которые встречает на своем пути «Северный поток-2», пишет Телеграм-канал “Газ-Батюшка”.

    Россия и Китай готовы к созданию глобального инфраструктурного проекта - «Ледовый шелковый путь»

    Источник

    Автор: beron