• 29.03.2024 18:10

    Употребление фаст-фуда вызывает депрессию

    Употребление фаст-фуда вызывает депрессию

    Регулярное употребление фаст-фуда может вызвать депрессию. К таким выводам пришли ученые по итогам своего исследования.

    Исследователи из Университета Глазго установили, что в последнее время в мире все большую популярность набирает фаст-фуд, калорийность которого бьет все мыслимые рекорды. Ученые полагают, что люди регулярно употребляющие жирную пищу, не только подвергают себя опасности набора лишних килограммов, но и рискуют заработать психологическое расстройство.

    Ученые считают, что диета с высоким содержанием жиров является дополнительным фактором, вызывающим депрессию. Об этом свидетельствует информация, полученная по итогам недавнего научного эксперимента. Было установлено, что насыщенные жирные кислоты попадают в мозг через кровоток, что сказывается на психологическом состоянии человека.

    Некоторые типы жиров, такие, как пальмитиновая кислота, могут проникать в мозг  и воздействовать на ключевые области определенных отделов головы. В частности, могут блокировать передачу некоторых сигналов нервной системы, что приводит к развитию депрессии.

    Исследователи считают, что эта информация позволит им улучшить эффективность антидепрессантов, которые не самым лучшим образом помогают тучным людям.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron