• 29.03.2024 11:02

    Центробанк ополчился на билеты «банка приколов»

    Центробанк ополчился на билеты «банка приколов»

    Центробанк хочет ввести ответственность за изготовление полиграфии, напоминающей банкноты Банка России. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на ответ регулятора.

    В ЦБ отметили, что такая сувенирная продукция используется не для безобидных розыгрышей, а для мошенничества. Так, Центробанк неоднократно жаловался на вбросы фальшивок в терминалах и банкоматах, при которых деньги подменяют билетами «банка приколов». Также ненастоящие банкноты используют для спам-рассылок.

    Представители банка «Открытие» рассказали изданию, что считают введение административной ответственности за изготовление сувенирной продукции излишним. Такие меры помогут настоящим фальшивомонетчикам избежать уголовного преследования за подделку денег, считают в банке.

    В Московском кредитном банке, напротив, поддержали инициативу ЦБ, поскольку подобные банкноты используют для различных видов мошенничества как в банках, так и при расчетах с физическими лицами.

    В интернет-магазине «Озон» липовые купюры продаются под названием «Забавная пачка денег». Стопка фальшивых пятитысячных банкнот стоит 95 рублей. На сайте подчеркивают, что билеты «банка приколов» выполняют исключительно развлекательную функцию.

    В 2016 году в Банке Казани сувенирными купюрами подменили 14 миллионов рублей. Двумя годами сотрудник Сбербанка использовал билеты «банка приколов» для подмены четырех миллионов рублей.

    YouTube-канале. Подпишись!
    Центробанк ополчился на билеты «банка приколов»

    Как вера в социализм разрушает целые страны и почему капитализм побеждает
    Центробанк ополчился на билеты «банка приколов»

    Можно ли воспитать в современном человеке ответственного потребителя?
    Центробанк ополчился на билеты «банка приколов»

    Как старые методы используются в новых корпоративных конфликтах

    Источник
    Автор:

    Автор: beron