• 25.04.2024 17:13

    Древнейшие на Земле метеориты найдены в пустыне Атакама

    Древнейшие на Земле метеориты найдены в пустыне Атакама

    Международная группа ученых обнаружила множество хорошо сохранившихся каменных метеоритов в чилийской пустыне Атакама. На основе этих находок исследователи оценили частоту падения метеоритов на Землю за последние два миллиона лет.

    «Наша цель состояла в том, чтобы увидеть, как поток метеоритов на Земле изменялся в течение больших временных масштабов – миллионов лет, в соответствии с астрономическими явлениями, – говорит один из авторов работы Алексис Друар (Alexis Drouard) из Университета Экс-Марсель. – Нам нужно было место для исследования, которое сохраняло бы широкий диапазон почвенных горизонтов, где метеориты могли бы сохраняться в течение длительного времени». Хотя хорошими местами для поиска метеоритов считаются Антарктида и жаркие пустыни, но образцам, которые там находят, редко больше 500 тысяч лет, так как сами эти ландшафты являются молодыми. Поэтому ученые избрали пустыню Атакама, существующую, по данным геологов, уже не менее десяти миллионов лет.

    Исследователи собрали 388 метеоритов и сфокусировались на 54 образцах из области Эль-Медано. Их средний возраст составлял 710 тысяч лет, при этом треть метеоритов были старше миллиона лет, а возраст двух камней перевалил за два миллиона. Все они представляют собой обыкновенные хондриты – каменные метеориты, содержащие мелкие сферические вкрапления (хондры). По содержанию железа и других компонентов они разделяются на три подгруппы. Ученые пришли к выводу, что поток падающих на Землю метеоритов оставался примерно одинаковым в течение двух миллионов лет (его оценивают в 222 метеорита тяжелее 10 граммов на квадратный километр в миллион лет), а вот состав наиболее частых метеоритов за этот период претерпевал изменения.

    Итоги работы представлены в журнале Geology.

    Источник

    Автор: beron