• 28.03.2024 23:47

    Власти Абхазии пошли навстречу протестующим

    Власти Абхазии пошли навстречу протестующим
    Фото: Томас Тхайцук / Р: Новости

    Парламент Абхазии принял законопроект о переносе президентских выборов, изначально назначенных на 21 июля. Об этом сообщает EADaily.

    Согласно тексту принятых парламентом поправок в закон «О выборах президента Республики Абхазия», голосование состоится 25 августа. Решение поддержали 24 из 35 депутатов, еще четверо парламентариев проголосовали против. Действующий президент республики Рауль Хаджимба подписал одобренный закон.

    Как отметил спикер Валерий Кварчия в комментарии изданию «Sputnik Абхазия», проект правок в избирательное законодательство был принят в парламенте неоднозначно. Он объясняет это сомнениями в том, что перенос выборов может решить проблемы республики. Тем не менее Кварчия, как и другие депутаты, поддержал законопроект «из-за уважения к президентской инициативе».

    Соответствующий законопроект был внесен в парламент лично Хаджимбой 22 мая. Это произошло на следующий день после того, как оппозиция объявила о начале бессрочной акции, спровоцированной отказом властей перенести выборы президента на осень.

    Из-за госпитализации основного кандидата на президентский пост от оппозиции Аслана Бжании его сторонники требовали перенести выборы на 23 ноября. Однако такой перенос противоречил бы конституции республики, и власти отказались удовлетворить требования протестующих.

    Хаджимба назвал действия оппозиции попыткой захвата власти в стране, однако после переговоров с ее представителем Теймуразом Хишбой руководство республики пошло на компромисс. Помимо переноса выборов, оппозиция смогла добиться разрешения для Бжании не участвовать лично в процессе регистрации в качестве кандидата и не сдавать экзамен по абхазскому языку.

    Бжания уже баллотировался на пост президента в 2014 году от оппозиции, однако проиграл нынешнему главе республики Хаджимбе.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron