• 24.04.2024 13:20

    В Британии раскритиковали Трампа за поддержку Джонсона

    В Британии раскритиковали Трампа за поддержку Джонсона

    Слова Трампа расценены как надругательство над суверенитеттом и независимостью бывшей великой Британии

    Президент США Дональд Трамп подвергся резкой критике в Великобритании после того, как заявил, что бывший глава британского МИД Борис Джонсон отлично справится с обязанностями премьер-министра страны, если будет избран новым лидером Консервативной партии, сообщает ТГ-канал “Карточный домик: Европа”.

    «Ни один другой президент или премьер-министр даже не подумал бы сделать подобное. Он (Трамп) прекрасно знает, что это касается в том числе президентов США, но он настолько самовлюблен и эгоцентричен, что ему нравится считать себя вершителем судеб мира. В его словах нет ничего незаконного или неконституционного, однако это беспардонное вмешательство в чужие дела», – заявил бывший глава МИД Великобритании консерватор Малькольм Рифкинд.

    По словам Рифкинда, и сам Трамп, и большинство других американцев были бы возмущены, если бы глава британского правительства Тереза Мэй позволила себе заявить, что из демократа Джозефа Байдена получился бы хороший глава Белого дома.

    Британский политик также отметил, что похвала Трампа может сослужить Джонсону плохую службу и уменьшить его шансы на победу в борьбе за кресло премьер-министра, так как «никому не нравятся, когда люди со стороны вмешиваются в избирательные кампании».

    Возмущение по поводу слов Трампа выразил также глава оппозиционной Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин и лидер проевропейской партии «Либеральные демократы» Винс Кейбл.

     

    Источник

    Автор: beron