• 29.03.2024 14:16

    Зеленский выступил против «Северного потока-2»

    Зеленский выступил против «Северного потока-2»
    Владимир Зеленский
    Фото: Gleb Garanich / Reuters

    Президент Украины Владимир Зеленский считает необходимым противостоять строительству газопровода «Северный поток-2». Об этом он рассказал на брифинге после встречи с президентом Польши Анджеем Дудой в Брюсселе, передает «Интерфакс-Украина».

    По словам Зеленского, Украина и Польша должны вести совместную работу в области энергетической безопасности Европы. Президент заявил, что противодействие «Северному потоку-2» позволит сохранить стратегическую роль украинской газотранспортной системы (ГТС) в обеспечении Европы топливом.

    «Северный поток-2» должен соединить Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход Украины. Его запуск запланирован на конец 2019 года. В Киеве опасаются, что после введения газопровода в эксплуатацию Москва откажется от транзита газа по территории страны. Из-за этого украинская ГТС может столкнуться с проблемами в работе либо оказаться невостребованной.

    США критикуют проект и угрожают России санкциями в случае отказа от транзита газа по украинской территории. Германия, напротив, поддерживает строительство газопровода.

    EKRE и ee молодежная организация «Синие пробуждение» организовали в день празднования 101-й годовщины Эстонской Республики, 24 февраля, факельное шествие в центре Таллинна

    В Прибалтике пришли к власти новые националисты. Они чтут легион СС и ненавидят мигрантов
    Зеленский выступил против «Северного потока-2»

    Украина устала от Порошенко и выбрала Зеленского. Почему для России ничего не изменилось?
    Зеленский выступил против «Северного потока-2»

    Это грузинское ущелье называют «логовом террористов». Здесь по своим законам живут чеченцы

    Источник
    Автор:

    Автор: beron