• 29.03.2024 01:33

    В России появятся летчицы-истребители

    В России появятся летчицы-истребители
    Фото: Виталий Тимкив / Р: Новости

    Россиянки, которые впервые в истории страны прошли обучение на военных летчиц, смогут служить в любом роде авиации. Об этом сообщил заместитель главнокомандующего Воздушно-космических сил России генерал-лейтенант Андрей Юдин, передает в среду, 12 июня, ТАСС.

    По его словам, девушки соответствующей специальности смогут себя проявить в том направлении, к которому имеют больше способностей.

    «Будем смотреть — если девушка талантливая, если у нее получится летать на истребителе, то возможность такую рассмотрим», — добавил собеседник агентства.

    Юдин подчеркнул, что решение о пригодности летчиков принимается в рамках вступительных экзаменов и в процессе обучения по итогам специальных испытаний, которые, как правило, включают проверку психологических и когнитивных качеств.

    Ранее сообщалось, что первые российские военные летчицы смогут претендовать только на службу в транспортной авиации.

    После распада СССР в 1991 году военными пилотами в России становились исключительно мужчины. Решение о приеме женщин на летные специальности в Краснодарское военное авиационное училище принял министр обороны Сергей Шойгу в 2017 году. Отмечается, что за два года на курс была зачислена 31 девушка. В текущем году планируется очередной прием девушек-кадетов.

    В январе сообщалось, что «Роскосмос» создаст отряд космонавток для полетов на орбиту. Компания будет искать кандидаток среди работниц ракетно-космических предприятий. По данным источника, корпорация не намерена ждать, пока они сами запишутся, и займется поиском участниц отряда в инициативном порядке. Подготовку женщин организуют с учетом будущих лунных миссий.

    YouTube-канале. Подпишись!
    Ссылки по теме
    В России появятся летчицы-истребители

    Как россияне разрываются между осуждением репрессий и любовью к вождю
    Бойцы передового отряда российских миротворческих сил на военном аэродроме Слатина вблизи Приштины

    Самая дерзкая военная операция 90-х: бросок на Приштину в воспоминаниях очевидцев
    В России появятся летчицы-истребители

    Почему «человек советский» продолжает жить среди россиян и заставляет их терпеть и страдать

    Источник
    Автор:

    Автор: beron