• 28.03.2024 17:01
    Экс-президент Грузии штурмует Верховную Раду

    Саакашвили решил немного «побарыжить» на украинских выборах

    Михо Саакашвили, которому президент Зеленский по просьбе Игоря Коломйского вернул украинское гражданство, решил принять участие в украинских парламентских выборах. Благо здесь до сих пор шатается без дела много грузин-«реформаторов», которые приехали на Украину по призыву президента Порошенко и по заданию посольства США в Киеве.

    Не подумайте ничего такого: Михо просто решил срубить побольше денег. Шансов у его проекта, а он идет на выборы во главе партии «Движение новых сил», практически никаких. Зато сейчас Саакашвили активно «разводит» потенциальных спонсоров на деньги, пытаясь продать места в своем списке.

    В первой десятке «партии Саакашвили» собственно сам экс-президент Грузии, Давид Сакварелидзе (пытался реформировать украинскую генпрокуратуру), два антикоррупционных активиста-грантососа Игорь Черняк и Дмитрий Булах, а также супруга мэра Глухова (Сумская область) Елена Терещенко. Кстати, Мишель Терещенко, имеющий французское гражданство (!), является последним иностранным «реформатором», который удержался у власти. Он пересидел все волнения последних лет в маленьком провинциальном городке.

    Но вернемся к Саакашвили. Не от хорошей жизни он пошел на выборы во главе своей партии. Сначала он сам пытался продаться. За 5 миллионов евро он предлагал себя мэру Киева Кличко в качестве главы партии «Удар». Не договорились. Более скромную сумму он назвал Юлии Тимошенко (партия «Батькивщина»). Облом. С Гриценко и его «Гражданской позицией» вообще разговаривать нечего, поскольку от него отвернулись все спонсоры. В результате немного денег подкинули демократы США. Чтобы поддержать, так сказать, своего агента. Вот он и пошел по сколькой электоральной тропе.

     

    Источник

    Автор: beron