• 29.03.2024 03:49

    Командир «Донбасса» пригрозил экс-главе войск Украины из-за атаки батальона

    Командир «Донбасса» пригрозил экс-главе войск Украины из-за атаки батальона
    Семен Семенченко
    Фото: страница Семенченко в Facebook

    Бывший командир добровольческого батальона «Донбасс» и депутат Верховной Рады Семен Семенченко пригрозил экс-начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктору Муженко после его признания в атаке на батальон в 2014 году. Соответствующий пост Семенченко опубликовал на своей странице в Facebook.

    Все пять лет депутат считал, что батальон атаковали российские войска. Он назвал Муженко подонком и с иронией отметил, что украинская армия «не заметила» силы ополченцев, идущие из Донбасса, однако атаковала украинских же добровольцев.

    «Век живи — век учись. Встретимся когда-нибудь, тварь тупая. Прятался от меня все пять лет, не вечно это будет продолжаться», — заключил Семенченко.

    16 июня Муженко признался, что украинская авиация атаковала колонну батальона «Донбасс» в 2014 году. По его словам, летчики заметили военную технику и нанесли удар, не разобравшись, чьи это войска. Муженко отметил, что после этого случая стали наносить белые полосы на технику — чтобы отличать свои силы от сил противника.

    Добровольческий батальон «Донбасс» был сформирован в апреле 2014 года. В июле того же года подразделение перешло на государственную службу, а оставшихся в отряде добровольцев, не подписавших контракт с Минобороны и МВД, задействуют в охране различных объектов в четырех районах западного Донбасса.

    Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года. Часть региона вышла из-под контроля Киева, после чего были образованы самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики. Украина неоднократно обвиняла Россию в причастности к происходящему, однако Москва все обвинения отрицает.

    Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

    Источник
    Автор:

    Автор: beron