• 25.04.2024 17:52

    В США нашли гигантские запасы пресной воды

    В США нашли гигантские запасы пресной воды

    Обнаженный трахит

    На дне океана обнаружили следы затерянного континента
    00:0528 ноября 2016

    В США нашли гигантские запасы пресной воды

    Отошли воды

    В Земле на глубине 1000 километров обнаружен океан

    Обнаружить сплошной характер системы подводных водоносных горизонтов ученым позволила электроразведка (чем соленее вода, тем лучше она проводит электрический ток), в частности, магнитотеллурическое зондирование. Ученые допускают, что такие аквиферы могли возникнуть 15-20 тысяч лет назад в результате таяния ледников, и регулярно подпитываются с континента действующими подводными источниками за счет приливно-отливных явлений.

    Ученые отмечают, что открытый им источник «относительно пресной воды» является самым крупным в мире подводным водоносным горизонтом из известных, хотя существование отдельных участков подводных водоносных горизонтов в районе северо-восточного побережья США было известно еще с 1970-х годов.

    Специалисты уверены, что подобные образования должны быть распространены по всей планете, и в перспективе могли бы способствовать решению проблемы нехватки пресной воды. В частности, ученые не исключают, что обнаруженный ими аквифер может распространяться на север и восток, тем самым превосходя один из крупнейших в мире водоносных горизонтов Огаллала (площадью 450 тысяч квадратных километров), затрагивающий территорию восьми штатов.

    В мае 2016 года стало известно, что, согласно прогнозам экспертов Всемирного банка, ВВП стран Ближнего Востока к 2050 году из-за нехватки пресной воды сократится более чем на 14 процентов.

    В марте того же года сообщалось, что геохимики из России, а также Франции и Германии обнаружили на глубине 410-660 километров под поверхностью Земли океан архейского периода (возрастом 2,7 миллиарда лет), объем которого в разы превышает размеры Мирового океана.

    В декабре 2013 года ученые из нескольких университетов США, Великобритании, Австралии и Нидерландов опубликовали статью, в которой, проанализировав результаты бурения в разных частях планеты, заявили об обнаружении массивных запасов пресной воды в толще морского дна.

    Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
    Обсудить
    Ссылки по теме

    Авария «Протон-М» в июле 2013 года

    Этот проект начали еще в СССР. Сегодня Россия запускает его на аварийном разгонном блоке
    В США нашли гигантские запасы пресной воды

    Киану Ривз в польской игре, новый Xbox, уличная FIFA и другие новинки с Е3 2019
    В США нашли гигантские запасы пресной воды

    Сталин депортировал целые народы. Последствия дают о себе знать до сих пор

    Источник
    Автор:

    Похожие записи

    Автор: beron

    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского

    You missed