• 24.04.2024 08:18

    Как сдать невозвратный билет?

    Как сдать невозвратный билет?

    Иногда вернуть деньги всё-таки можно, но для этого нужна уважительная причина.

    Что такое невозвратные билеты
    Суть понятна из названия: проездные документы нельзя вернуть или обменять. Так перевозчик страхует себя от убытков, которые могут возникнуть, если пассажир решит никуда не ехать.
    А чтобы путешественники были готовы рисковать и покупать невозвратные билеты, их продают дешевле, чем те, что можно без проблем сдать.
    В России это понятие было введено в 2014 году, когда начали продавать невозвратные билеты на самолёт. Ранее Госдума внесла поправки в Воздушный кодекс РФ, согласно которым авиаперевозчики получили право торговать билетами по невозвратным тарифам.
    С 1 января 2019 года вступил в силу закон, в соответствии с которым начали продавать невозвратные билеты на поезда.
    А вот для автобусов такой опции не существует. Если вы купили проездные документы законным путём у лицензированного перевозчика, их можно сдать.
    Когда стоит и не стоит покупать невозвратный билет
    Покупайте билет по невозвратному тарифу, если вы:
    Уверены, что путешествие состоится.
    Не зависите от ненадёжных попутчиков.
    Можете взять отпуск, когда потребуется.
    Не имеете проблем с визой и документами.
    Если летите самолётом, внимательно прочитайте на сайте авиакомпании информацию о нормах провоза багажа. В некоторых случаях по невозвратному билету можно провезти стандартный чемодан. Однако чаще проездной документ предполагает, что вы едете с ручной кладью, а за багаж придётся платить. Доплата за чемодан может свести экономию на нет.
    И точно не стоит покупать невозвратный билет, если ваш отъезд зависит не только от вас:
    Нет визы.
    Вы заботитесь о родственнике с проблемами со здоровьем.
    Расписание отпусков не утверждено.
    В этом случае лучше купить возвратный билет и не переживать из-за возможной потери денег.
    Как купить и сдать невозвратные билеты на самолёт
    Как понять, что ваш билет невозвратный
    Они обычно маркируются одной из следующих пометок:
    Ticket is non-refundable / no-show — билет нельзя вернуть.
    Changes not permitted — билет нельзя обменять.
    Changes any time charge eur 00.00 — билет можно обменять, но только за сумму, которая будет указана в метке вместо нулей.
    Name change not permitted — в билете нельзя изменять имя пассажира.

    По этим тарифам работают почти все лоукостеры мира. У «Аэрофлота» невозвратные билеты продаются в разделе «Эконом промо» и «Эконом бюджет», у UTair — «Минимум Эконом», у S7 — «Базовый» (в вариантах «Эконом» и «Бизнес»). У зарубежных перевозчиков возврату обычно не подлежат проездные документы, купленные в рамках акций и распродаж.
    Как сдать невозвратный билет
    В правилах о невозможности возврата есть исключения. Вернуть деньги за билет можно в нескольких случаях.
    Форс-мажор
    Вы или ваш спутник заболели, скончался близкий родственник, и поездку нужно отменить.
    Чтобы вернуть деньги, уведомите авиакомпанию об особых обстоятельствах электронной почтой до начала регистрации на рейс, затем позвоните и сообщите эту же информацию сотруднику авиаперевозчика. Письмо нужно для подтверждения того, что вы рассказали о случившемся авиакомпании, потому что о звонке могут «забыть».
    Подготовьте один из документов, подтверждающих форс-мажорные обстоятельства:
    Справку о болезни с указанием названия и реквизитов больницы, подписями и печатями лечащего и главного врачей, датой выдачи и сроками заболевания, пометкой, что пациенту не рекомендуется авиаперелёт в это время.
    Справку из медпункта аэропорта, если плохо стало прямо перед вылетом.
    Копии свидетельства о смерти члена семьи и документа, подтверждающего родство с ним.
    Вместе с заявлением о возврате средств отправьте документ почтой на адрес авиакомпании и ждите решения.
    Нарушения со стороны авиакомпании
    Если рейс отменили, сильно задержали и это нарушило ваше расписание (например, вы не успели на стыковочный рейс) или при овербукинге вам не нашлось места в самолёте, вы также имеете право на возмещение убытков.
    Чтобы вернуть деньги, попросите сотрудника авиаперевозчика поставить отметки о проблемах с вылетом на билетах или получите у него соответствующие справки. Снимите с них копии, приложите дубликаты чеков, подтверждающих понесённые из-за недисциплинированности авиакомпании расходы (затраты на отель, билеты на автобус и прочее), заявление о возврате средств и отправьте пакет документов по почте авиаперевозчику.
    Что касается отмены рейсов из-за запретов полётов в некоторые страны на государственном уровне, здесь вы также оформляете вынужденный возврат и можете претендовать на получение истраченных денег. Так, президент подписал  о запрете полётов в Грузию. Ростуризм заявил , что деньги вернут за все билеты, в том числе и за невозвратные. Авиакомпании подтвердили это.
    Как вернуть часть денег за невозвратный билет
    В некоторых случаях (например, если билет маркирован как Changes any time charge eur 00.00) сдать проездной документ можно за дополнительную плату. В зависимости от авиакомпании, сумма может расти пропорционально сокращению срока до вылета: чем позже возвращаете билет, тем дороже это обойдётся. Чтобы сдать его, нужно обратиться в службу поддержки авиаперевозчика и следовать дальнейшим инструкциям.
    Ещё один вариант получить часть денег обратно — вернуть плату за сборы. Речь идёт о сервисном сборе за бронирование (YR), топливном сборе (YQ), плате за оформление билета, таксах и сборах по неиспользованным участкам перелёта (средствах, которые авиакомпания платит странам за пролёт над их территориями, за использование аэропортового комплекса).
    Обратите внимание, что по билетам, маркированным YR/YQ tax is non refundable only in case of a non-refundable fare, сервисный и топливный сборы не возвращаются.
    Как купить и сдать невозвратные билеты на поезд
    При приобретении проездного документа в кассе о нужном тарифе придётся спросить. На сайте РЖД невозвратные билеты обозначаются возвратной стрелкой.

    Как и проездные документы на самолёт, невозвратные билеты на поезд можно вернуть, если:
    Заболели вы или человек, который должен был ехать с вами.
    Умер член семьи.
    Поезд отменили, задержали или вам не нашлось места в вагоне.
    У вас есть пять суток с момента отправления поезда, чтобы обратиться в кассу станции, откуда вы планировали ехать. С собой необходимо иметь документы, подтверждающие форс-мажор.

    Источник

    Автор: beron