• 18.04.2024 17:04

    МВД РФ: Плахотнюку предъявлено обвинение в контрабанде наркотиков в особо крупном размере

    МВД РФ: Плахотнюку предъявлено обвинение в контрабанде наркотиков в особо крупном размере

    Речь идет о 28 эпизодах сбыта крупных партий наркотиков в странах Европы и СНГ

    Сегодня, 26 июня, в МВД России заявили о том, что молдавскому политику, бывшему председателю Демократической партии Молдавии Владимиру Плахотнюку в России заочно предъявлено обвинение в 28 эпизодах контрабанды и сбыта наркотиков и преступном сообществе.

    Как сообщили в МВД РФ, Плахотнюк проходит по уголовному делу о транснациональном преступном сообществе, которое организовало канал поставок гашиша из Северной Африки транзитом через Евросоюз в страны СНГ, сообщает ТГ-канал “Выбор Молдавии”.

    «Плахотнюк, имея возможность влияния на политическую ситуацию и органы государственной власти, применяя криминальные методы воздействия на лиц, оказывающих ему противодействие, в целях личного обогащения вступил в преступный сговор с лидерами организованной преступности Республики Молдова, в том числе с лицами, занимающими высшее положение в преступной иерархии», — заявили в МВД.

    По данным следствия, ОПГ летом 2012 года создали и возглавили «криминальный авторитет» Олег Прутяну по прозвищу «Борман» и «иные лица, из числа уроженцев Молдавии и Испании».

    По словам собеседника в правоохранительных органах, среди прочего следствию удалось собрать доказательства личной встречи Плахотнюка с криминальными лидерами Олегом Прутяну, Александром Стегереску по прозвищу Саша-Спортсмен и гражданином Испании Мануэлем Сильвио де ла Пас по прозвищу «Лоло», на которой «в ходе переговоров обсудили объемы предполагаемых поставок гашиша, расходы на его приобретение, транзит, хранение, цену реализации и размеры своих долей прибыли».

    В МВД заявили, что взаимодействие с Прутяну и контроль за наркосиндикатом по указанию Плахотнюка осуществлял победитель международных турниров по кикбоксингу, депутат молдавского парламента Константин Цуцу (ему также заочно предъявлено обвинение).

     

    Источник

    Автор: beron