• 19.04.2024 22:37
    Орешкин поучил ЦБ экономике
    Максим Орешкин
    Фото: Александр Гальперин / Р: Новости

    Глава Минэкономразвития Максим Орешкин раскритиковал доклад Банка России о потребительском кредитовании. Это следует из заявления министра в Facebook.

    В документе регулятор отметил, что рост числа необеспеченных потребительских кредитов был единственным драйвером роста ВВП в первом квартале 2019 года.

    «Я думал в ЦБ лучше с макроэкономикой. Интересная получается логика: чем сильнее загоним население в долговую яму, тем лучше», — написал министр. Он заявил, что задача ЦБ — поддерживать уровень совокупного спроса для стабильной инфляции. Однако при заданном уровне совокупного спроса рост тем больше, чем больше в его структуре инвестиций, а не текущего потребления. Орешкин призвал не искать оправдания, а думать, как выйти из сложившейся ситуации.

    Позднее в интервью принадлежащему Григорию Березкину изданию РБК министр пояснил, что россияне, которые берут необеспеченные потребительские кредиты, направляют их в основном на рефинансирование долгов и покупку импортных товаров. Орешкин отметил, что это замедляет рост экономики. По его словам, доля доходов, которую россияне вынуждены направлять на обслуживание кредитов, превысила 40 процентов, и на рынке надувается пузырь.

    Это не первый спор Минэкономразвития и ЦБ по теме потребительского кредитования. В начале июня подобная дискуссия состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума. Тогда министр заявил, что темпы роста потребительского кредитования создают риск спада в экономике России в ближайшие годы. Тогда глава Центробанка Эльвира Набиуллина отметила, что темпы роста потребительского кредитования в стране высокие, однако не выше, чем у ипотеки. В связи с этим не стоит говорить о риске для финансовой стабильности или риске пузыря.

    Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
    Ссылки по теме
    Орешкин поучил ЦБ экономике

    Эти компании зарабатывают миллиарды на смертельных болезнях. Но их обогащению пришел конец
    Орешкин поучил ЦБ экономике

    Предприниматели из Хабаровска об эффективности семейного дела
    Орешкин поучил ЦБ экономике

    Эти компании тратят миллионы на политиков. Все ради того, чтобы заработать миллиарды

    Источник
    Автор:

    Автор: beron