• 25.04.2024 07:08

    Жара во Франции побила исторический рекорд

    Жара во Франции побила исторический рекорд
    Фото: Estelle Ruiz / Globallookpress.com

    Температура воздуха во Франции поднялась до плюс 44,3 градуса. Это самая сильная жара за историю метеонаблюдений в стране, сообщило в своем Twitter-аккаунте информационное агентство AFP.

    Рекордный температурный показатель зафиксировали в городе Карпентрас на юго-востоке страны. Погодные службы предупредили, что температура может подняться еще выше и достигнуть 45 градусов. В связи с жарой власти департамента Воклюз объявили повышенный уровень опасности. Предыдущий рекорд в 44,1 градуса был установлен во время аномальной жары в 2003 году.

    26 июня польские метеорологи сообщили, что в городе Радзынь побит температурный рекорд, установленный еще в 1833 году: воздух прогрелся до 38,2 градуса.

    Ранее синоптики нескольких европейских стран предупредили население об «адской» жаре. В частности, во Франции, Великобритании, Германии, Испании и Италии воздух прогреется до 40 градусов и выше. Аномальную погоду в Европу принесет ветер из пустыни Сахара. Пик жары ожидается в период с 26 по 28 июня.

    Метеорологи и ученые считают, что от наступления жаркой погоды в конце июня могут погибнуть тысячи людей. Специалисты напомнили, что в 2003 году такая температура убила 70 тысяч европейцев, а в прошлогоднее лето скончались как минимум тысяча человек.

    Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
    Ссылки по теме
    Жара во Франции побила исторический рекорд

    Война в Сирии, предатель Скрипаль и поиск преемника: главное из интервью Путина FT
    Жара во Франции побила исторический рекорд

    Иран снова навлек на себя гнев США. Начнется ли новая война?
    Жара во Франции побила исторический рекорд

    Бразилия пережила самую страшную катастрофу в своей истории. Виновных не нашли до сих пор

    Источник
    Автор:

    Автор: beron