• 28.03.2024 16:02

    В Иркутской области понизился уровень воды после приезда Путина

    В Иркутской области понизился уровень воды после приезда Путина

    Уровень воды в Тулуне (Иркутская область), пострадавшем от наводнения, понизился на десять сантиметров после приезда в регион президента России Владимира Путина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на единую дежурно- диспетчерскую службу города.

    В настоящий момент показатель составляет 1338 сантиметров. По данным на 19:00 по мск, уровень воды в Тулуне поднялся до 13 метров 48 сантиметров при критическом показателе в семь метров.

    Ранее Путин оценил масштаб разрушений в Иркутской области как «очень большой». «Само событие еще не закончилось, подтопление продолжается, когда вода сойдет, еще непонятно, можем только приблизительно это сказать», — сказал он.

    29 июня глава государства прибыл в Иркутскую область и отдал распоряжения по восстановлению жилья в пострадавших районах. Он призвал как можно скорее наметить план действий по решению проблемы и «незамедлительно, буквально уже сегодня» начать выплаты местным жителям. Кроме того, Путин заявил о необходимости контролировать цены на товары в районе чрезвычайного происшествия.

    В городе Тулун вышедшая из берегов река прорвала дамбу, перекрыто движение по федеральной трассе «Сибирь». По последним данным, жертвами наводнения в Иркутской области стали 5 человек, еще 351 пострадал. Подтоплены более 4 тысяч жилых домов и около 30 участков дорог, разрушено 15 автомобильных мостов. На компенсации пострадавшим выделено почти один миллиард рублей.

    Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

    Источник
    Автор:

    Автор: beron