• 16.04.2024 15:59

    Россия больше не использует SWIFT и доллар в оружейных контрактах

    Россия больше не использует SWIFT и доллар в оружейных контрактах

    Возможно, скоро такая практика будет внедрена и на других направлениях

    Как сообщил журналистам на форуме «Армия 2019» генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев, Россия отказалась от использования доллара США и международной платёжной системы SWIFT при реализации контрактов на поставки вооружений.

    «У нас произошла реструктуризация системы платежей. Мы ушли на замкнутые национальные валюты. Мы перешли на национальные валюты, мы ушли от SWIFT и от доллара», – приводит слова Михеева «Интерфакс».

    Гендиректор рассказал, что в 2019 году Россия уже поставила на экспорт вооружений на 6 млрд долларов. В то же время было подписано контрактов ещё на 7 млрд долларов, что, по мнению Михеева, – очень неплохой показатель, учитывая санкционную обстановку.

    По словам Михеева, по итогам 2019 года портфель заказов на экспорт вооружений должен составить около 13 млрд долларов. «Мы ожидаем, что цифра будет в размере предыдущих последних пяти лет. Она была всегда около $13 млрд», – сказал он.

    Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications – SWIFT), — стандарт и система международных финансовых транзакций. Юридическое лицо зарегистрировано в Бельгии, участниками являются около 10 тысяч банков и других финансовых организаций. С 2014 года на Западе периодически раздаются угрозы отключения России от SWIFT.

    Источник

    Автор: beron