• 19.04.2024 12:13

    ОПЕК одобрила хартию о бессрочном сотрудничестве ОПЕК+

    ОПЕК одобрила хартию о бессрочном сотрудничестве ОПЕК+

    Как сообщил министр нефти Ирака Тамер аль-Гадбан, государствами Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК) была одобрена хартия о бессрочном сотрудничестве с государствами, не являющимися членами ОПЕК, но входящими в расширенную неформальную структуру ОПЕК+. Об этом сообщает Р: «Новости».

    Министр нефти Ирана  Бижан Зангане уточнил, что ОПЕК тем самым не упраздняется, и хартия не повлияет на процесс принятия решений в организации.

    Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих выразил уверенность, что текст хартии в ближайшее время одобрять все страны, входящие в ОПЕК+. По его словам, будет создана консультативная структура, которая позволит регулярно проводить встречи представителей стран ОПЕК+ на министерском уровне, а при необходимости – саммиты. По мнению аль-Фалиха, координатором новой структуры будет секретариат ОПЕК.

    Также аль-Фалих заявил, что будет приветствоваться участие в хартии даже тех стран, которые сейчас не входят в ОПЕК+. По словам министра, «хартия – это не такой уж и маленький вопрос, это исторический документ, которым мы на бессрочной основе объединяем нефтепроизводителей и будем работать дальше, как более крупная семья».

    На саммите организации в Вене 1 июля было решено подлить ограничения на добычу нефти ещё на девять месяцев. Теперь страны ОПЕК+ должны ратифицировать это решение. Также на саммите было решено продлить полномочия генсека ОПЕК Мохаммеда Баркиндо на второй срок.

    Источник

    Автор: beron