• 20.04.2024 11:52

    Школьников научат пользоваться Интернетом

    Школьников научат пользоваться Интернетом

    Министр образования Дэмиан Хайндс объявил о создании руководства по обучению школьников работе в Интернете.

    Детям объяснят основные принципы работы с информацией в Интернете: например, как выявить рекламное сообщение, поддельный аккаунт в социальных сетях, ложную информацию.

    Также рекомендации будут содержать материалы о том, как создаются URL-адреса, что такое IP-адрес, как отслеживаются действия интернет-пользователей, создается и настраивается таргетированная реклама.

    На самом начальном уровне речь идет о понимании поведения людей: почему они ведут себя по-другому, когда находятся за экраном компьютера, почему данные о пользователе так важны для коммерческих целей компаний, – рассказал министр образования.

    Хайндс считает, что технологическим компаниям не следует ждать, пока вопросы защиты детей в Интернете будут решены на законодательном уровне. Он подчеркнул, что компании уже сейчас могут помогать родителям контролировать поток информации, доступный для детей в онлайн-режиме, а во многих случаях должен быть установлен специальный безопасный режим.

    Инициативу поддержал министр культуры Джереми Райт, добавив, что компании, не соблюдающие правила безопасности, попадут под блокировку веб-страниц. Он добавил, что уже этой осенью будут опубликованы методические рекомендации для безопасного функционирования веб-сайтов и приложений с целью защиты детей от нежелательного контента.

    Руководство носит рекомендательный характер. Основная цель – подготовить детей к проблемам и вызовам цифрового общества.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron