• 28.03.2024 16:22

    Украина готовится к прекращению российского газового транзита

    Украина готовится к прекращению российского газового транзита

    Как написал в своём Фейсбуке исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко, компания готовится к полному прекращению транзита российского газа через территорию Украины с 1 января 2020 года.

    «К сожалению, мы вынуждены ожидать прекращения транзита через Украину не только в первом квартале 2020 года, а вообще после окончания 2019 года», – передаёт его слова газета ВЗГЛЯД.

    Ранее руководитель газового подразделения «Нафтогаза» Андрей Фаворов заявил, что Украина готовится к перебоям в поставках российского газа и создаёт запасы. По его словам, уровень запасов уже сейчас на 15-16% больше, чем в прошлом году. По мнению Фаворова, перебои с газом могут начаться уже в первом квартале 2020 года и продлятся около трёх месяцев. Днём ранее, в среду 3 июля Фаворов говорил, что в «Нафтогазе» готовы к «открытым и честным» переговорам с коллегами из России.

    Как заявлял на прошлой неделе председатель правления Газпрома Алексей Миллер, Украине надо подумать в первую очередь не о транзите газа, а о собственном газоснабжении. Если Киев откажется от заключения прямого контракта на поставку газа с Газпромом, не исключено, что возможности реверса газа из Европы у него не окажется.

    Источник

    Автор: beron