• 19.04.2024 09:51

    Не больше двух бутылок маотая в одни руки

    Не больше двух бутылок маотая в одни руки

    В Китае наметился серьёзный дефицит традиционной водки

    В последние годы в Китае наметился дефицит традиционной водки маотай, а в 2019 году он начинает приобретать угрожающие масштабы. В Пекине уже вводятся ограничения на продажу маотая в одни руки.

    Как сообщает издание «Пэнпай синьвэнь», на фоне дефицита водки акции производящей её компании «Гуйчжоу маотай» подорожали до высшей за 25 лет отметки, а стоимость компании достигла значения, сопоставимого со всем ВВП провинции Гуйчжоу.

    В первом полугодии этого года компания продала 140 тысяч тонн своей продукции, что в два раза меньше плана (310 тысяч тонн). По мнению издания, причин у дефицита маотая три.

    Во-первых, в целях борьбы с нелегальными дилерами «Гуйчжоу маотай» создала компанию, занимающуюся прямыми продажами, но к ней возникли претензии у мелких и средних акционеров, что привело к перебоям в поставках товара.

    Во-вторых, сказалось увлечение компании в последние годы премиум-сортами водки, в результате чего снизилось производство традиционных сортов.

    В-третьих, компания просто не поспевает за растущим спросом, – не хватает мощностей.

    Проблему усугубляет тот факт, что производство маотая – длительный процесс. Для созревания водки требуется 3-5 лет, поэтому быстрое наращивание производства невозможно.

    Источник

    Автор: beron