• 29.03.2024 16:04

    Граждане Польши держали в трудовом рабстве больше 400 человек

    Граждане Польши держали в трудовом рабстве больше 400 человек

    Пятерых мужчин и трех женщин из Польши, которые держали в трудовом рабстве больше 400 человек приговорили к тюремным срокам.

    По делу осудили Игнаци Бжезинского, Войцеха Новаковского, Яна Садовского, Марека Чованика, Марека Бжезинского, Юлианну Ходакевич, Наталью Змуду и Юстину Парчевску. Участникам банды назначили от 4 до 11 лет лишения свободы.

    За время расследования, которое длилось 3 года, удалось выяснить, что члены преступной группировки отправляли бездомных, бывших заключенных и алкоголиков из Польши на заработки в Великобританию «на выгодных условиях». Работать на фермах, в центрах переработки мусора и на птицефабриках.

    В деле 90 пострадавших, но, по версии следствия, всего в рабстве находились больше 400 человек. Один из них рассказал, что им платили по 50p за рабочий день, иногда расплачивались кофе или обедом.

    При этом рабочие жили в ужасных условиях, с крысами и без доступа к пресной воде. По словам одного из пострадавших, условия были настолько «ужасными», что бездомные британцы жили лучше, чем они.

    Жертвами банды становились люди разных возрастов — от подростков до пожилых.

    Как установило следствие, члены банды заработали на таком бизнесе около £2 миллионов.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron