• 25.04.2024 01:26

    Крупный сосуд, привезённый из Центральной Азии, нашли в Азове

    Автор:beron

    Июл 8, 2019 #наука, #техника
    Крупный сосуд, привезённый из Центральной Азии, нашли в Азове

    Крупный сосуд, привезённый из Центральной Азии, нашли в АзовеКрупный сосуд, привезённый из Центральной Азии, нашли в АзовеКрупный сосуд, привезённый из Центральной Азии, нашли в АзовеКрупный сосуд, привезённый из Центральной Азии, нашли в АзовеКрупный сосуд, привезённый из Центральной Азии, нашли в Азове

    В Азове обнаружили большой сосуд 14-го века, привезённый из Центральной Азии  За многие века кувшин оказался разбит, но археологи сообщили, что все фрагменты на месте. Теперь им предстоит собрать свою находку, как паззл. 

    — Государство Хорезм, откуда прибыл сосуд, было самым восточным в Золотой Орде, — сообщил заведующий отделом археологии Андрей Масловский. – Путь оттуда до Азака был неблизким и к тому же пролегал через пустыню. Обычно такой дорогой везли компактные и лёгкие товары. Что перевозили в этих сосудах, для нас остаётся загадкой. 

    На кувшин нанесен штампованный орнамент. Керамическая продукция с таким изображением особо ценилась в Средневековье. Этот сосуд стал первой целой находкой. Ранее археологам удавалось найти только части. 

    Читать ещё:  Полёт в прошлое. Городище Беляус



    Источник
    Автор: Алексей Филатов

    Автор: beron