• 29.03.2024 12:43

    МИД Грузии осудил брань в адрес Путина в эфире «Рустави 2»

    МИД Грузии осудил брань в адрес Путина в эфире «Рустави 2»
    Фото: David Mdzinarishvili / Reuters

    Министерство иностранных дел Грузии прокомментировало инцидент в эфире телеканала «Рустави 2», где ведущий Георгий Габуния нецензурно высказался в адрес президента России Владимира Путина. Заявление опубликовано на странице дипмиссии в Facebook.

    МИД страны осудил высказывания журналиста. «[Выражения в эфире «Рустави 2»] не имеют ничего общего со свободой слова и являются провокацией чистой воды, направленной на осложнение непростой ситуации в российско-грузинских отношениях», — заявили в дипмиссии.

    Дипломаты призвали международное сообщество дать оценку произошедшему в эфире телеканала, поскольку такие высказывания нарушают международные профессиональные стандарты.

    Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили также выходку Габунии. Она заявила, что такое поведение идет вразрез с грузинскими традициями и лишь способствует обострению отношений между двумя странами. Премьер-министр Грузии также раскритиковал телеведущего.

    Это спровоцировало акции протеста возле здания телеканала. Митингующие скандировали «Грузия без Рустави 2» и кидали веники в сторону офиса компании. Они опасаются, что подобные заявления повредят отношениям между Россией и Грузией.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron