• 29.03.2024 10:57

    Пептиды в сельском хозяйстве — Евгений Рогожин / ПостНаука

    Автор:beron

    Июл 8, 2019 #наука, #техника

    Химик Евгений Рогожин об иммунитете растений, применении пестицидов в сельском хозяйстве и эффективности биопрепаратов при борьбе с патогенными организмами

    Читайте расшифровку здесь — https://postnauka.ru/video/100755

    Евгений Рогожин — андидат химических наук, научный сотрудник лаборатории нейрорецепторов и нейрорегуляторов Института биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова Российской академии наук, https://postnauka.ru/author/e_rogozhin

    «Метод защиты растений от патогенных организмов построен на применении химических пестицидов. Этот подход реализуется издавна и приносит свои плоды. Ограничением является медленная скорость биоразлагаемости таких молекул. Они накапливаются в конечной продукции растениеводства, уходят в почву, в водоемы, от них страдает полезная микробиота. Применение таких соединений никак не способствует получению продукции, свободной от химии. На этом фоне в последнее время нарастает процент применения биологических средств защиты растений, продуцентов каких-либо метаболитов, в частности антагонистически активные продуценты бактериального или грибного происхождения. Это природные популяции, штаммы или изоляты, которые способны в природных условиях подавлять всех своих конкурентов. В процессе скрининга такие культуры выявляются и на их основе делают биопрепараты. Они есть на рынке и ограниченно применяются некоторыми товаропроизводителями.»

    В проекте «Среда выживания» совместно c Институтом экологической и сельскохозяйственной биологии (X-BIO) Тюменского государственного университета мы рассказываем о биологических угрозах современности и методах защиты от них.

    Поддержать ПостНауку — https://postnauka.ru/donate/

    Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте http://postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.

    Следите за нами в социальных сетях:
    VK: https://vk.com/postnauka
    FB: https://www.facebook.com/postnauka/
    Twitter: https://twitter.com/postnauka
    Одноклассники: https://ok.ru/postnauka
    Telegram: https://t.me/postnauka

    Читать ещё:  Происхождение славян (рассказывает Олег Балановский)



    Источник
    Автор: Максим Коваленко

    Автор: beron