• 19.04.2024 09:50

    Назван оптимальный срок ипотечного кредита

    Назван оптимальный срок ипотечного кредита
    Фото: Владимир Астапкович / Р: Новости

    Возвращать ипотечный кредит россиянам стоит в течение трех-пяти лет. Об этом сообщает издание «Федерал Пресс» со ссылкой на экономиста, проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова.

    Срок возврата ипотеки, превышающий пять лет, означает для заемщика более высокие риски просрочек и невыплаты из-за периодических кризисов в экономике.

    «Растягивать ответственность перед банком (…) у нас опасно. Мы знаем много примеров, когда экономика рушилась, и люди теряли работу и доходы. А система у нас безжалостная — сразу же начинает изымать инвестиции», — отметил Сафонов.

    Исключением из этого правила могут стать льготные категории заемщиков, к которым государство относится более мягко, уточнил экономист.

    По мнению Сафонова, ипотека в России остается рабочим инструментом решения жилищного вопроса. Как подчеркнул эксперт, при наличии возможности одновременно снимать жилье и копить на квартиру, не прибегая к кредитам, предпочесть стоит именно этот вариант.

    «Я бы рекомендовал приобрести небольшое жилье как переходное накопление. Например, накопил и купил “однушку”. Потом накопил еще — поменял на “двушку”», — добавил экономист.

    Ранее эксперты «Национальной ассоциации коллекторских агентств» (НАПКА) собрали статистику по взятым россиянами ипотечным кредитам и выяснили, что средний размер ежемесячного платежа по ипотеке в стране составляет 16-17 тысяч рублей.

    ***
    Обратная связь с отделом «Дом»:
    Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru

    Источник
    Автор:

    Автор: beron